Контактные линзы при астигматизме

Контактные линзы при астигматизме Узнайте, можно ли носить обычные линзы при астигматизме и когда нужно переходить на специальные средства коррекции. Советы дают эксперты сети оптик «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
18.08.2020
Автор:
Виноградова Кристина Петровна
Виноградова Кристина Петровна
Профессия:
Оптометрист

Узнайте, можно ли носить обычные линзы при астигматизме, в чем особенность астигматических линз и когда нужно переходить на специальные средства коррекции астигматизма.

Статья подготовлена при участии экспертов сети оптик «Счастливый взгляд».

Содержание
  1. Контактные линзы при астигматизме
  2. Что выбрать: обычные или астигматические линзы
  3. Как выбрать линзы для коррекции астигматизма
  4. Очки или линзы

Коррекция астигматизма с помощью линз

При астигматизме человек имеет неправильную форму глаза. В норме роговица имеет форму среза шара, однако с развитием астигматизма она меняется и приобретает форму среза тора.

До недавнего времени линзы при астигматизме практически не применялись – при средней и высокой степени нарушения нормальная посадка контактных изделий на глаза была просто невозможна. Таким образом линзы оказывались неэффективными, причиняли дискомфорт и даже могли нанести вред зрению.

Однако сегодня для коррекции астигматизма средней и высокой степени назначаются специальные торические линзы. То есть астигматические линзы имеют торическую форму либо на передней, либо на задней части. С их помощью можно скорректировать роговичный астигматизм (до 6 дптр) и хрусталиковый (до 4,5 дптр).

Можно ли с астигматизмом носить обычные линзы

Можно, но только если степень нарушения низкая (то есть до 0,5 дптр), патология не прогрессирует и ваш офтальмолог дает разрешение на это. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и обратитесь к специалисту, если чувствуете дискомфорт в линзах!

Если вы продолжите носить обычные линзы при астигматизме средней и высокой степени, есть риск нанести собственному зрению непоправимый вред. Расположение линзы на астигматическом глазу будет неправильным, она начнет съезжать, причинять дискомфорт, а коррекция окажется неэффективной.

контактные линзы при астигматизме

Врач оценит степень астигматизма и решит, нужны ли вам специальные контактные линзы

В результате вы начнете перенапрягать глаза, а это может привести к прогрессированию не только астигматизма, но и других офтальмологических заболеваний – близорукости, дальнозоркости, амблиопии.

Как выбрать контактные линзы при астигматизме

Главное – не пренебрегайте помощью специалиста. Офтальмолог внимательно обследует вас и решит, какие линзы подойдут лучше всего – обычные или торические, мягкие или жесткие. Также врач поможет определиться с маркой подходящих изделий, режимом ношения, материалом и уходовыми средствами.

Вы можете проконсультироваться с врачом на тему использования цветных линз, некоторые производители предлагают тонированные торические КЛ.

Что лучше для коррекции астигматизма – очки или линзы

Однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от ваших предпочтений, образа жизни и ощущений в очках или линзах.

Контактные линзы, не важно, астигматические или обычные, имеют ряд преимуществ перед очками:

  • Поля зрения не ограничены;
  • В линзах больше возможностей для активного образа жизни и занятий спортом;
  • Нет искажений изображения, которые бывают в очках.

Однако окончательное решение вы сможете принять только после консультации офтальмолога. Специалист исключит возможные противопоказания и подберет оптимальные торические линзы.

Но лучше всего, как отмечают эксперты, комбинировать использование астигматических (торических) контактных линз и очков.

Похожие статьи