Маркировка контактных линз

Маркировка контактных линз Вместе с экспертами сети салонов оптики «Счастливый взгляд» разбираемся в обозначениях на контактных линзах.
Дата публикации:
24.03.2021
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Рассказываем, как расшифровать маркировку на упаковке контактных линз, а также что обозначают цифры или буквы на самих линзах.

Основные параметры

Основные сведения о средствах контактной коррекции – оптическая сила, базовая кривизна, диаметр – указаны на упаковке. Для их обозначения использованы стандартные символы:

  • BC указывает на радиус кривизны (базовую кривизну) линзы. Этот параметр отвечает за посадку линзы и обычно соответствует кривизне роговицы глаза;
  • Диаметр линзы обозначается буквами DIA;
  • Оптическая сила линз в диоптриях указана отдельным параметром, озаглавленным D или PWR.
маркировка контактных линз

Перечисленные параметры должны соответствовать тому, что указано в вашем рецепте. Если у вас нет рецепта, обратитесь в оптику.

Дополнительные параметры

Дополнительные, но не менее важные параметры имеют следующие обозначения:

  • Срок годности линз обозначен буквами Exp или значком песочных часов. Если срок истек, использовать средства контактной коррекции нельзя – это может быть опасно для ваших глаз;
  • На стерильность линз в блистере указывает надпись Sterile. Некоторые производители могут прописать на упаковке способ стерилизации;
  • CE 0086 – сертификат качества;
  • Отдельно прописан номер партии, он идет сразу за буквами LOT;
  • Еще одна важная часть маркировки – RX Only – свидетельствует о том, что продажа линз осуществляется по рецепту.

Если линзы обеспечены защитой от ультрафиолетового воздействия, на упаковке это будет обозначено либо фразой UV-blocking, либо картинкой, на которой изображена половина солнца.

Вместе с этим на упаковке может быть размещена информация о правильной ориентации линзы. Например, если на самой линзе имеются цифры или буквы, на упаковке будет указано, как они должны выглядеть в правильном положении.

Что означают цифры «123» на линзе?

Это маркировка, обозначающая ориентацию линзы. Она нужна, чтобы помочь пациенту определить правильную сторону линзы при надевании. Если цифры расположены вверх ногами, средство контактной коррекции необходимо вывернуть наизнанку и только после этого надевать. Если надеть линзу неправильной стороной, она будет смещаться с глаза или изображение будет нечетким.

цифры 123 на контактных линзах

В некоторых случаях вместо цифр указаны буквы или буквы с цифрами.

Если у вас остались вопросы, запишитесь на прием в «Счастливый взгляд».

Специалист подберет для вас линзы, научит пользоваться средствами контактной коррекции с помощью пробной пары, которая останется у вас после приема, и ответит на все интересующие вопросы.

Похожие статьи