Гимнастика для глаз по Аветисову

Гимнастика для глаз по Аветисову Упражнения для глаз по Аветисову — пошаговая инструкция выполнения гимнастики. Можно ли выполнять комплекс в очках и контактных линзах? Чем дополнить гимнастику для восстановления зрения? Рекомендации экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
07.07.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Легче предупредить различные заболевания глаз и нарушения зрения, чем потом лечить их. Специалисты рекомендуют комплекс мер профилактики, в который входит гимнастика для глаз. Наиболее известны и удобны упражнения по Аветисову.

Можно найти информацию, что гимнастика для глаз восстанавливает зрение на 100%. Это не совсем так: улучшения возможны при незначительных зрительных нарушениях. В ином случае понадобятся очки или контактные линзы, чтобы снова хорошо видеть. Если у вас ухудшилось зрение, следует обратиться к специалисту. Он подберет средство коррекции, аппаратное лечение или упражнения.

Расскажем, чем полезны упражнения для глаз по Аветисову и дадим пошаговую инструкцию их выполнения.

Суть методики

Офтальмолог и ученый Аветисов Э.С. разработал гимнастику, помогающую улучшить зрение. Она состоит из трех комплексов упражнений, которые направлены на определенный вид глазных мышц. При ежедневном выполнении гимнастика способствует их укреплению и снижению усталости с глаз.

Важно понимать, что гимнастика не возвращает полностью зрение. Если диагностированы близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) или астигматизм (искажения зрения), упражнения не помогают бороться с данными заболеваниями. Но они могут в комплексе с другими методиками облегчить их симптомы.

Почему гимнастика не восстанавливает зрение? Большинство зрительных нарушений связано с естественными или физиологическими изменениями формы глазного яблока, роговицы или хрусталика. Упражнения не могут ее изменить, поскольку направлены только на восстановление функций глазных мышц. Поэтому они не устраняют нарушение зрения.

Однако гимнастика полезна при различных зрительных дисфункциях, связанных с перенапряжением или ослабленностью глазных мышц ‒ зрительным переутомлением (астенопией) или синдромом хронической усталости глаз. При ежедневном выполнении улучшается тонус мышц.

Полезность гимнастики неоспорима, но все-таки при некоторых заболеваниях она противопоказана:

  • Воспалительные заболевания глаз (например, конъюнктивит);
  • Боль в глазах;
  • Двоение зрения;
  • Глаукома;
  • Заболевания сетчатки.

Если у вас есть какое-то перечисленное заболевание, стоит обратиться к врачу. Упражнения в этом случае могут ухудшить ситуацию.

Проверка зрения на авторефрактометре

Упражнения по Аветисову

Итак, гимнастика выполняется в три подхода. Сначала можно выполнять один комплекс, а в дальнейшем прибавить следующие.

Первый комплекс направлен на расслабление группы глазных мышц. Способствует кровообращению и микроциркуляции внутриглазной жидкости.

Комплекс состоит из пяти упражнений:

  1. Бережно помассируйте веки кончиками пальцев 1 минуту.
  2. Зажмурьтесь на 5 секунд и откройте глаза. Расслабленно смотрите перед собой 4-6 секунд. Повторите 6-8 раз.
  3. Быстро поморгайте около 30 секунд и отдохните ‒ смотрите прямо 5 секунд. Повторите 6 раз.
  4. Закройте глаза. Бережно надавите на веки в течение 2-3 секунд. Выполняйте 4-5 раз.
  5. Закройте глаза, мягко надавите на надбровные дуги. Выполните 8 раз.
Первый комплекс упражнений для глаз по Аветисову

Второй комплекс способствует укреплению глазодвигательных мышц:

  1. Не спеша посмотрите вверх, а затем вниз, сохраняя прямое положение головы. Повторите 8-12 раз.
  2. Не спеша переводите взгляд из стороны в сторону. Выполняйте 8-12 раз.
  3. Медленно посмотрите вверх в левую сторону, а затем по диагонали вниз в правую. Затем переводите также взгляд по диагонали сверху справа ‒ вниз влево. Повторите всё по 8 раз.

Выполняя все упражнения, держите голову прямо.

Второй комплекс упражнений для глаз по Аветисову

Третий комплекс направлен на укрепление цилиарной (ресничной) мышцы, обеспечивающей аккомодацию ‒ способности глаз фокусироваться на разных расстояниях.

Комплекс потребует больше усилий, чем предыдущие:

  1. Найдите дальнюю точку в комнате или глядя в окно. Сфокусируйте взгляд на кончике пальца. Затем поочередно смотрите на него и на дальнюю точку в окне. Сделайте 10 раз.
  2. Снова посмотрите на кончик пальца. Медленно приближайте его к носу, не отрывая от него взгляд. Затем отдалите палец, также продолжая смотреть на него. Сделайте 10 раз.
  3. Сфокусируйте взгляд на любой точке на раме окна. Затем переведите взгляд на дальний объект за окном. Повторите 10 раз.
Третий комплекс упражнений для глаз по Аветисову

При первом выполнении возможно ощущение дискомфорта в глазах. Постепенно мышцы будут укрепляться, поэтому делать гимнастику станет легче. Однако если неприятные ощущения сохранятся, стоит обратиться к специалисту. Возможно, вам нужно подобрать другой комплекс упражнений или нужна коррекция зрения.

Упражнения для глаз детям

Гимнастику по Аветисову можно выполнять детям. Однако «дошколятам» все-таки не хватает терпения и внимания, чтобы ее делать. Поэтому разработаны специальные упражнения для детей в игровой форме. Гимнастику по Аветисову можно рекомендовать школьникам от 7 лет. В этом возрасте они наиболее способны удерживать внимание.

Можно ли выполнять гимнастику по Аветисову в очках или контактных линзах?

Поскольку упражнения направлены на восстановление глазных мышц, поэтому не нужно снимать очки или контактные линзы перед выполнением гимнастики. Более того, при некоторых нарушениях зрения, например, при астигматизме, или высокой степени близорукости, будет сложно найти дальнюю точку за окном. Поэтому если вам комфортно, делайте упражнения в очках или линзах. Удобно снять ‒ снимите.

Главное, постарайтесь найти удобное место для выполнения гимнастики. В помещении должно быть хорошее освещение. Необходимо найти такое положение, чтобы свет от ламп или солнца не бликовал на очках, иначе будет сложно фокусировать взгляд.

Если вас, в целом, беспокоят блики на очках, стоит рассмотреть вариант изготовления новых с антибликовым покрытием. Они уменьшат остаточный рефлекс (блик) на линзах, что сделает более комфортным работу за компьютером. А также уберут ореолы свечения вокруг источников света, поэтому изображения будут более четкими, особенно на витринах с подсветкой.

Чем дополнить упражнения по Аветисову для улучшения зрения?

Как уже упомянули в самом начале, гимнастику выполняют в комплексе с другими методиками для восстановления зрения.

Дополнительно специалисты рекомендуют проходить курсы аппаратного лечения зрения. Подбирается специальная программа в зависимости от вида нарушения:

  • аппаратная профилактика близорукости;
  • тренажеры для улучшения зрения при дальнозоркости;
  • аппараты для восстановления работы глазных мышц при ложной близорукости (спазме аккомодации), синдроме усталых глаз и других патологий;
  • комплекс компьютерных упражнений для борьбы с косоглазием и амблиопией (синдромом «ленивого» глаза).

Также следует уменьшить зрительные нагрузки: делать перерывы при работе за компьютером и с гаджетами. Следует использовать компьютерные очки, которые помогают защитить от вредного синего света и мерцания экрана монитора или телефона. Это способствует уменьшению перенапряжения глаз.

И, безусловно, необходимо ежегодно проверять зрение. С возрастом оно меняется, в том числе тонус глазных мышц. Своевременная диагностика поможет обнаружить зрительные нарушения и подобрать средство коррекции и комплекс упражнений для глаз.

Частые вопросы

Сколько минут нужно делать гимнастику по Аветисову?

Важно не время, а выполнение всего комплекса. Если вы пошагово придерживаетесь инструкции по гимнастике, это займет не более 10 минут. И не торопитесь: делайте упражнения не спеша и правильно. Тогда вы почувствуете эффект через пару недель.

Можно ли выполнять только часть комплекса гимнастики по Аветисову?

Можно. Каждый комплекс тренирует разные мышцы. Безусловно, намного полезнее выполнение всех упражнений. Если выполнять комплекс частично, наиболее часто делают совместно первый и второй.

Что будет, если нерегулярно делать гимнастику по методу Аветисова?

Если вы будете забывать делать гимнастику для глаз, то полезный эффект от упражнений снизится. Чтобы почувствовать пользу для глаз, ее следует выполнять ежедневно в течение 1-2 недель.

Какие еще существуют виды гимнастик для глаз помимо метода Аветисова?

Кроме методики Аветисова популярностью пользуются гимнастика для глаз по Бейтсу и по Жданову. Но прежде чем их выполнять, стоит проверить зрение. Специалист подберет наиболее подходящие упражнения для восстановления зрительных функций.

Похожие статьи