Как убрать покраснение глаз

Как убрать покраснение глаз Узнайте, как убрать красноту глаз в домашних условиях и когда обязательно нужно посетить офтальмолога. Советы дают эксперты сети оптик «Счастливый взгляд».

26.08.2020

Беспокоит покраснение глаз? Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» подготовили материал о том, как убрать красноту глаз в домашних условиях и в каких случаях нужно срочно обращаться к офтальмологу.

Содержание
  1. Почему глаза краснеют
  2. Причины покраснения
  3. Когда нужно обращаться к врачу
  4. Как убрать покраснение в домашних условиях
  5. Покраснение глаз и контактные линзы
  6. Выводы

Почему глаза краснеют

Покраснение может указывать на воспалительный процесс как непосредственно в глазу, так и в организме. Краснота появляется из-за расширения мелких кровеносных сосудов, расположенных на поверхности глазного яблока. Сосуды становятся заметнее, белок глаз (склера) покрывается сосудистой сеточкой, из-за чего со стороны глаза кажутся красными.

Покраснение может сопровождаться сопутствующими симптомами – зудом, отеком, болевыми ощущениями, – а может и не ощущаться вовсе.

Причины покраснения глаз

  • Аллергическая реакция;
  • Длительная работа за компьютером без перерывов;
  • Неправильный уход за контактными линзами или нарушение режима ношения;
  • Хроническое недосыпание;
  • Повреждение век или глазного яблока;
  • Реакция глаз на табачный дым, пыль или ветер;
  • Инородное тело в глазу;
  • Использование некачественной косметики;
  • Реакция на косметические процедуры, например, наращивание ресниц;
  • Посещение бани, сауны и других мест с резким перепадом температур;
  • Отсутствие коррекции зрения или неправильная коррекция.

Покраснение глаз на фоне болезни

Увеличение кровеносных сосудов в глазах может указывать на ряд офтальмологических заболеваний, в числе которых конъюнктивит и блефарит. В этом случае могут появиться и сопутствующие симптомы, например, гнойные выделения, выпадение ресниц, отек.

Синдром сухого глаза также часто сопровождается покраснением. Помимо этого больной испытывает ощутимый дискомфорт – глаза пересыхают, болят, появляется чувство жжения и ощущение песка. Синдромом сухого глаза обычно страдают офисные сотрудники, школьники и люди, чья работа требует высокой концентрации внимания. Продолжительная работа за компьютером и долгое нахождение в помещении с кондиционерами увеличивают риск развития нарушения.

покраснение глаз причины

Покраснение глаз может свидетельствовать о наличии заболеваний

Еще одна серьезная причина покраснения – гипоксия роговицы. Хроническая нехватка кислорода приводит к разрастанию мелких кровеносных сосудов. Данное нарушение требует контроля со стороны офтальмолога! Чаще всего гипоксия роговицы возникает на фоне постоянного перенашивания контактных линз.

Покраснением глаз организм может реагировать на инфекционные и вирусные заболевания неофтальмологического характера.

Нужна ли помощь врача

Если покраснение глаз не сопровождается сопутствующими симптомами, вы можете наблюдать динамику своего состояния без врачебной помощи. Возможно, это была разовая реакция организма на плохой сон, сильный ветер или аллерген. В этом случае покраснение пройдет самостоятельно всего за пару дней.

Если же вы отмечаете, что покраснение не проходит или усиливается, а тем более если к нему добавляются зуд, отечность, выделения из глаз, боль, жжение, ощущение инородного тела или ухудшение зрения, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для исключения заболеваний и получения адекватного лечения!

Как убрать красноту глаз в домашних условиях

Если вы уверены, что за покраснением не стоит ничего серьезного, можно попробовать обойтись без помощи врача и убрать красноту глаз в домашних условиях. Быстрый эффект возможен только в том случае, если покраснение стало реакцией организма на внешний раздражитель – имейте это в виду.

Народные средства

Для начала можно попробовать народные методы. Например, чайный компресс на глаза эффективно помогает снять красноту, возникшую из-за недосыпа, табачного дыма или ветра.

Заварите обычный черный чай, без добавок и ароматизаторов, остудите, окуните в заварку ватные диски, слегка отожмите (но так, чтобы диск оставался хорошо увлажненным) и положите на закрытые веки. Оставьте примочки на 5-10 минут. Через время процедуру можно повторить, но при повторе обязательно пользуйтесь новыми дисками.

Еще одно популярное народное средство, которое поможет избавиться от покраснения глаз, – примочки из свежего огурца. Тщательно промойте огурец, натрите его на мелкой терке, полученную массу заверните в чистую марлю и приложите к глазам на несколько минут.

Лекарственные препараты

Мы уже делали подробный обзор на капли, с помощью которых можно убрать красноту с глаз, поэтому вдаваться в детали не будем. Желательно перед использованием капель проконсультироваться с врачом, поскольку многие из них имеют противопоказания.

  • «Окуметил» и Innoxa – сосудосуживающие капли помогают быстро вернуть склере белый цвет. Помимо покраснения капли эффективно борются с отечностью глаз. Рекомендованы людям, чьи проблемы связаны с повышенной зрительной нагрузкой;
  • «Систейн Ультра», «Гилан» и «Артелак Всплеск» подойдут в тех случаях, когда покраснение вызвано сухостью глаз. Эти увлажняющие капли имитируют естественную слезную жидкость, поэтому их часто рекомендуют людям, использующим контактные линзы. Капли отлично подходят для профилактики синдрома сухого глаза.

Советы для тех, кто использует контактные линзы

Если вы носите линзы, откажитесь от них на какое-то время в пользу очков. В период вынужденного перерыва глаза восстановятся. Микроповреждения, которые могли появиться из-за нарушения целостности линзы или неправильной техники надевания, заживут.

покраснение глаз причины

Пока покраснение не прошло, смените линзы на очки

В это же время улучшится состояние слезной пленки, восстановится кислородный баланс, но только при условии, что состояние ваших глаз не запущено. В противном случае одного отказа от контактных линз будет недостаточно.

Если по каким-либо причинам вы не можете перейти на очки даже временно, откажитесь от линз длительного ношения в пользу однодневных изделий. Также по возможности постарайтесь сократить ношение линз в течение дня, например, если вы носите линзы 8 часов и более, постарайтесь перейти на 6-часовое использование контактной оптики.

Выводы

Самостоятельное лечение покраснения глаз допустимо только в том случае, если сопутствующие симптомы отсутствуют. Покраснение может появиться на фоне резкого перепада температуры (например, при посещении бани), под воздействием табачного дыма или ветра, при попадании в глаза пыли. Глаза краснеют из-за повышенной температуры тела и при аллергических реакциях организма, от недосыпа.

Во всех этих случаях специальное лечение не требуется, можно попробовать убрать красноту с помощью щадящих народных методов, перечисленных выше, и специальных глазных капель. Однако важно следить за динамикой покраснения и обратиться к врачу, если краснота долго не проходит или становится более интенсивной.

Если же покраснение сопровождается зудом, отечностью, чувством боли и жжения, выделениями, слезоточивостью и другими сопутствующими симптомами, необходимо посетить офтальмолога как можно быстрее!

В целях профилактики покраснения зрения необходимо тщательно следить за гигиеной глаз, пользоваться только качественной косметикой, обеспечить полноценный и длительный сон, а также соблюдать все правила использования контактных линз.

Похожие статьи