Спорт при нарушении зрения

Спорт при нарушении зрения Узнайте, можно ли заниматься спортом при нарушении зрения, какие виды спорта рекомендованы, а какие - запрещены и правда ли, что спорт улучшает зрение.
Дата публикации:
16.11.2020
Автор:
Машковская Лариса Александровна
Машковская Лариса Александровна
Профессия:
Оптометрист

Плохое зрение может быть противопоказанием для некоторых видов спорта. Однако это не значит, что нужно исключить любые физические нагрузки. Наоборот, острожный и грамотный подход к тренировкам положительно сказывается на всем организме.

Можно ли заниматься спортом при близорукости и дальнозоркости, какие тренировки придется исключить при зрительных нарушениях и может ли спорт улучшить зрение – рассказывают специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

Можно ли заниматься спортом при плохом зрении

Нарушения зрения не являются абсолютным противопоказанием для занятий спортом, однако это может стать ограничением при выборе физической активности.

Если у вас миопия или гиперметропия слабой или средней степени, офтальмологи рекомендуют щадящие виды спорта – йогу, спортивную ходьбу, плавание, пилатес, бадминтон. С осторожностью – бег, аэробика. При нарушении зрения высокой степени допускаются плавание, спортивная ходьба и гребля.

спорт при нарушении зрения

При нарушении зрения рекомендуется плаванье

Перед первой тренировкой обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом! Лучше, если специалист осмотрит глазное дно, оценит состояние сетчатки и по результатам диагностики рекомендует подходящий спорт, который не навредит вам.

Спорт улучшает зрение: правда или миф?

Занятия физкультурой положительно сказываются на общем состоянии организма и улучшают кровообращение. За счет увеличения уровня циркуляции крови улучшаются обменные процессы в зрительном органе. Одновременно с этим повышается тонус глазных мышц.

Безусловно, все это позитивно влияет на состояние глаз. Однако занятия спортом не являются панацеей, они не возвращают остроту зрения и не лечат имеющиеся нарушения.

Обратите внимание на настольный теннис – когда вы внимательно следите за мячиком и меняете фокус, это дает глазам дополнительную полезную нагрузку.

Чтобы спорт приносил заметную пользу, длительность тренировок должна составлять не менее получаса.

Какие виды спорта противопоказаны людям с болезнями глаз

В первую очередь придется забыть о контактных видах спорта. Борьба, бокс и любые боевые искусства могут быть опасны – при черепно-мозговой травме возможно отслоение или разрыв сетчатки. Чем выше степень зрительного нарушения, тем опаснее для пациента такой спорт.

Отслоение или разрыв сетчатки может произойти и при подъеме тяжелых грузов, поэтому силовые тренировки придется исключить или ограничить, если офтальмолог посчитает, что риска для глаз нет.

можно ли заниматься спортом с плохим зрением

При риске черепно-мозговых травм лучше отказаться от спорта

В целом пациентам с нарушением зрения следует избегать любых видов спорта, в которых возможны травмы головы – любые виды борьбы, большой теннис, баскетбол, футбол, волейбол, сноубординг.

Также при средней и высокой степени зрительных нарушений придется отказаться от видов спорта, предполагающих перепады давления, то есть дайвинга, прыжков с парашютом, альпинизма и дельтапланерного спорта.

Вывод

Даже если у вас незначительное нарушение зрения, необходимо проконсультироваться с врачом и выбрать щадящие виды физической активности. Лучше избегать силовых тренировок и контактных видов спорта, также специалисты рекомендуют отказаться от дайвинга, прыжков с парашютом и альпинизма.

При правильном подходе к тренировкам вы улучшите состояние организма и повысите тонус глазных мышц.

Похожие статьи